ГамаВетФарм

Гамапрен – новый препарат для лечения вирусных респираторных инфекций у кошек

В последние годы не только в западных странах, но и в России наблюдается существенный подъем заболеваемости домашних кошек инфекционным (герпесвирусным) ринотрахеитом и калицивирозом. Оба этих заболевания относятся к так называемому "комплексу респираторных болезней кошек", который также включает реовирусные, хламидийные, микоплазменные и некоторые другие инфекции. Часто возбудителей ринотрахеита и калицивироза выявляют у одного и того же животного. При отсутствии надлежащего лечения заболевание в 20% случаев заканчивается летальным исходом. Особенно опасны эти инфекции для котят в возрасте до 6 месяцев. В связи с этим, актуальным представляется поиск эффективных средств этиотропной терапии этих заболеваний.

В настоящей работе приведены результаты испытаний нового препарата Гамапрен, произведенного по инновационной технологии, путем фосфорилирования полипренолов шелковицы. Гамапрен обладает противовирусным действием по отношению к герпесвирусам за счет подавления синтеза вирусных белков и стимуляции продукции интерферонов и других цитокинов. Повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, активирует макрофаги, стимулирует естественную резистентность организма животных. Гамапрен отлично зарекомендовал себя при лечении герпесвирусных и калицивирусной инфекций кошек (1-3).

Клинические испытания Гамапрена проведены в 10 ветеринарных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Дмитрова, Сергиева Посада и Брянска. Всего в исследование было включено свыше 200 кошек, больных калицивирозом, и 140 кошек с диагнозом ринотрахеит. Возраст пациентов колебался от 3 недель до 12 лет. В случаях отсутствия лабораторной диагностики, диагноз ставили по клиническим признакам (таблица 1).

Таблица 1. Основные различия вирусных респираторных заболеваний кошек

Показатель Инфекционный ринотрахеит Калицивироз
возбудитель вирус кошачьего герпеса 1 типа, оболочечный калицивирус, безоболочечный
инкубационный период 2-17 дней 1-14 дней
длительность заболевания 2-4 недели 1-2 недели
назальные симптомы истечения, чихание истечения, чихание нехарактерно
глазные симптомы конъюнктивит, истечения, возможно изъязвление роговицы истечения
ротовая полость саливация, ярко-красная окрашенность мягкого неба изъязвление, ярко-красная окрашенность мягкого неба с копьеобразным продолжением на твердом небе
репродуктивная система борты нарушений нет
аппетит угнетен слегка подавлен

Включение Гамапрена в схему комплексной терапии с момента появления клинических симптомов практически во всех случаях приводило к быстрому клиническому выздоровлению, в то время как исчезновение признаков заболевания в контрольной группе животных наступало значительно позже. Наилучший эффект наблюдали у котят 2,5-6-месячного возраста.

Отдельно подчеркнем, что Гамапрен обладал и четким профилактическим действием: ни одна кошка, получавшая Гамапрен и в дальнейшем контактировавшая с больными животными, не заболела.

Немаловажное преимущество Гамапрена и в том, что его назначают перорально (при необходимости, возможны также внутримышечный или подкожный пути введения).

При осложненных формах заболевания (например, при развитии вторичных инфекций), эффективность лечения Гамапреном возрастала при совместном применении с гамавитом и с сальмозаном – иммуномодулятором бактериальной природы.

Использование Сальмозана на ранних стадиях вирусных респираторных инфекций, как правило, позволяло избежать развития вторичных инфекций.

Выводы:

Таким образом, включение Гамапрена в комплексную схему лечения вирусных респираторных инфекций кошек (в том числе при сочетанной калицивирусно-герпетической инфекции) приводит к значительному повышению эффективности лечения и существенному ускорению сроков выздоровления. Эффективность Гамапрена возрастала при совместном применении с гамавитом и сальмозаном.

1. Иванова М.А., Юрченко А.В. Клиническая эффективность препарата Гамапрен при различных патологиях у кошек. Ветеринарный доктор 2007, №3, с.16-17.

2. Наровлянский А.Н., Л.К.Березина, Л.Г.Веткова, Т.Н.Степанова, С.Л. Савойская, И.К.Зубашев, Н.В.Клицунова, М.В.Мезенцева, А.В. Пронин, А.В.Санин, Н.П. Косякова, А.А. Ольшанская, М.М.Рахманина, Э.И.Элизбарашвили, Т.Куриц. Лечение герпесвирусных инфекций с помощью препаратов полипренолов. Ветеринарная клиника. 2005. N2

3. Березина Л.К., Косякова Н.П., Веткова Л.Г., Степанова Т.Н., Савойская С.Л., Зубашев И.К., Клицунова Н.В., Ольшанская А.А., Рахманина М.М., Элизбарашвили Э.И., Мезенцева М.В., Куриц Т., Пронин А.В., Санин А.В., Наровлянский А.Н. Новый подход к терапии герпесвирусных инфекций. МатерXIII Моск. межд. конгресса по болезням мелких домашних животных. 2006. с.3-4.