ГамаВетФарм

Новый подход к лечению аденовироза собак

Аденовироз собак (инфекционный ларинготрахеит) вызывается аденовирусом типа CAV–2, сопровождается воспалительными процессами со сторонами респираторного тракта в виде кашля, фарингита, и увеличением лимфатических узлов (миндалин), редко лихорадкой и воспалением конъюнктивы глаз.

Цель работы заключалась в изучении терапевтической эффективности гамапрена при комплексном лечении аденовирозов у собак. Гамапрен – препарат, полученный путем фосфорилирования полипренолов шелковицы. Повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, активирует макрофаги, стимулирует естественную резистентность. Гамапрен отлично зарекомендовал себя при лечении герпесвирусных и калицивирусной инфекций и иных патологических состояний у кошек.

Исследование проведено на 19 собаках разных пород, поступивших в ЛДВЦ "МикроПлюс". Из них 12 (63%) были в возрасте от 5 мес. до 1 года, а остальные относились к возрастной категории от 6 до 9 лет.

В процессе диагностики учитывали клиническое проявление болезни, также использовали гематологические, иммунологические и микробиологические методы, электронную микроскопию (ЭМ) и в отдельных случаях – полимеразную цепную реакцию (ПЦР), которая выполнялась в ВГНКИ.

С помощью ЭМ были исключены чума, вирусный гепатит и парвовирусный энтерит; при использовании микробиологических методов микоплазмоз, хламидиоз.

Симптомокомплекс при аденовирозе характеризовался: кашлем, серозными истечениями из носа, глаз, признаками фарингита и бронхита. У ряда пациентов отмечали стойкую продолжительную лихорадку – у 4 в возрасте от 5 месяцев до 1 года и у 2 в возрасте 6 и 9 лет. В более запущенных случаях у 4 собак в возрасте от 5 месяцев до 1 года (33%) и у 2 (28,5%) собак – 6 и 8 лет при аускультации прослушивались влажные хрипы, сопение, затрудненное учащенное дыхание. У некоторых из них на рентгеновских снимках отмечали затемненные участки в легочной ткани.

На ранних стадиях заболевания (первые 3 дня) использовали поливалентную сыворотку ГИСКАН–5, содержащую антитела к вирусам чумы, парво и коронавирусного энтеритов и аденовирозов. Из средств антимикробной терапии применяли: амоксициллин, 5%ный раствор энрофлоксацина, метранидозол, согласно инструкциям. В качестве гистаминоблокаторов супрастин или тавегил. Для улучшения дренажа легких в тяжелых случаях применяли 2,4%ный раствор эуфиллина внутримышечно, в дозе 0,1–0,2 мл/кг 1–2 раза в сутки.

При тяжелом течении аденовироза, в ряде случаев использовали детоксикационную терапию путем введения внутривенно и далее подкожно раствора Рингера, 5%го раствора глюкозы, реополиглюкина и гамавита. При рините полость носа промывали раствором пиобактериофага; при конъюнктивите глаза промывали фагами и закапывали 0,25%ный раствор левомицетина.

Гамапрен применяли per os в дозе от 0,3–0,5 мл, в зависимости от массы тела и тяжести заболевания. Курс лечения составлял от 5 до 7 и 10 дней.

Наибольшая эффективность гамапрена (срок выздоровления 3–5 суток) выявлена у 8 собак в возрасте от 5 мес. до 1 года. Заболевание животных данной возрастной категории, повидимому, объясняется тем, что больше половины из них не были вакцинированы после смены зубов. Быстрое выздоровление этих пациентов связано с тем, что аденовироз у них был выявлен на ранней стадии, благодаря чему лечение было начато вовремя. У 4х собак этой возрастной группы выздоровление наступало на 57е сутки с остаточными явлениями кашля и серозных истечений из носа. В этом случае владельцы обратились в клинику поздно и, как следствие, болезнь была запущенна.

У животных в возрастной группе от 6 до 9 лет картина выздоровления была иная. Так, выздоровление у 5–ти собак этого возраста наступило на 6–7е сутки от начала лечения гамапреном, а у 2 пациентов с тяжелыми изменениями в респираторной системе – на 10–е сутки, с редкими приступами кашля, слабостью и скудными серозными выделениями из носа. Однако после повторного (5–7 дней) курса Гамапрена без дополнительной комплексной терапии эти явления исчезли окончательно. Таким пациентам было рекомендовано повторное рентгенологическое обследование и периодическое наблюдение в клинике. Очевидно, что такое затяжное течение болезни связано не только с поздним ее выявлением, но и с дефицитом иммунитета у пациентов в этом возрасте.

Таким образом, применение гамапрена при лечении аденовирозов позволило сократить сроки выздоровления пациентов. Особо отметим удобство перорального введения и небольшие объемы препарата на курс лечения для достижения полного выздоровления.