ГамаВетФарм

Противовирусная активность полипренилфосфатов и морапренилфосфатов в опытах in vitro.

Исследовали способность полипренилфосфатов (ППФ) и морапренилфосфатов (МПФ) подавлять размножение вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) в макрофагоподобной культуре клеток мышей P388D1 и в перевиваемой культуре клеток моноцитов человека J-96. В опытах использовали ППФ или МПФ, являющиеся действующим началом коммерческого препарата Фоспренил или Гамапрен, соответственно (Фоспренил - производства ЗАО «Микро-плюс» при НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, г. Москва, серии №1098, Гамапрен - производства ООО «Гамаветфарм» при НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, г. Москва, опытной серии №1).

В работе использовали оба препарата, содержавшие 4 мг активного вещества (ППФ или МПФ) в 1 мл. Изучали противовирусную активность ППФ или МПФ в концентрациях 400 и 200 мкг/мл. Культура клеток P388D1 была получена из лаборатории биохимии ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН. Культура клеток J-96 была получена из лаборатории культур тканей ГУ Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН. Обе культуры выращивали в пластиковых культуральных флаконах объёмом 100 мл. Исследовали титры ВКЭ (вакцинный штамм Софьин) в культуральной жидкости (КЖ) методом титрования в культуре клеток СПЭВ. Титры вируса КЖ определяли через 24 часа после инфицирования клеток P388 D1 или J-96 ВКЭ в дозе 108 БОЕ/ 0,2 мл. Препараты ППФ или МПФ вносили в составе поддерживающей среды одновременно с вирусом. Через 24 часа вирус-содержащую КЖ вносили в монослой клеток СПЭВ в соответствующих разведениях (от 10 -1 до 10 - 7,5) и заливали агаровым покрытием для определения количества бляшек в каждом разведении на 4-5-е сутки. Титры ВКЭ в контрольных и экспериментальных пробах выражали в lg БОЕ/мл.

Результаты показали, что ВКЭ активно размножается в культурах клеток P388 D1 и J-96: (титры вируса в КЖ через 24 часа после инфицирования клеток достигают 6,7 и 6,5 lg БОЕ/мл, соответственно. ППФ в концентрации 200 мкг/мл подавляет размножение ВКЭ в культуре клеток: P388D1 - более чем в 10 раз (на 1,3 lg) по сравнению с контролем. МПФ в концентрации 200 мкг/мл подавляет размножение ВКЭ в культуре клеток P388D1 более чем в 100 раз (на 2,3 lg) по сравнению с контролем. ППФ в концентрации 200 мкг/мл подавляет размножение ВКЭ в культуре клеток J-96 более чем в 100 раз (на 2,8 lg) по сравнению с контролем. МПФ в концентрации 200 мкг/мл подавляет размножение ВКЭ в культуре клеток J-96 более чем в 100 раз (на 2,2 lg) по сравнению с контролем.

Таким образом, было установлено, что ППФ значительно подавляет размножение ВКЭ в культуре моноцитов человека J-96, в то же время в культуре P388D1 ППФ снижает титры ВКЭ лишь на 1,3 lg БОЕ/мл по сравнению с контролем. МПФ обладают более выраженной антивирусной активностью в обеих исследованных культурах: титры вируса снижены по сравнению с контролем на 2,3 – 2,2 lg БОЕ/мл соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о том, ППФ и МПФ обладают выраженной противовирусной активностью в опытах in vitro. Оба исследованных препарата существенно снижают инфекционность ВКЭ в моноцитах и макрофагах, являющихся, как известно, первичной мишенью для размножения и персистенции данного вируса в организме человека и животных.